Одним из мероприятий реализации государственной программы Костромской области «Комплексное развитие сельских территорий Костромской области» является реконструкция (строительство) автомобильных дорог к социально важным объектам и предприятиям агропромышленного комплекса в сельских населенных пунктах Костромской области. В 2020 году построено (реконструировано) 11 км автомобильных дорог, ведущих к социально значимым объектам и сельскохозяйственным предприятиям. На дорожные работы в рамках проекта в Костромской области направлено 287,5 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета 160,0 млн. рублей.
В Павинском муниципальном районе реконструировано 2,7 км автомобильной дороги, ведущей к животноводческому комплексу ООО «Агропродукт». В деревне Молчаново Костромского муниципального района в нормативное состояние приведено 2,8 км подъезда к крестьянско-фермерскому хозяйству. В Шарьинском муниципальном районе реконструировано 1,3 км автомобильной дороги, ведущей к ООО «Птицевод». В деревне Медведки Сусаниского муниципального района реконструировано 700 метров подъезда к местному почтовому отделению.
Кроме реконструкции четырёх сельских дорог, построены две автомобильные дороги в сельских поселениях Костромской области. Одна из них протяжённостью 2,2 км ведёт к ООО «Кремь», ведущие предприятие в Костромском муниципальном районе по выращиванию клюквы и голубики. Ещё один объект в 1,2 км обеспечивает подъезд к молочно-товарной ферме ООО «Леонтьево» в Мантуровском муниципальном районе.
При выполнении дорожных работ подрядчиками применялся комплексный подход. Созданы условия для комфортного движения не только для водителей, но и пешеходов. Вдоль дорог в черте населенных пунктов проложены тротуары или пешеходные дорожки, установлены водопропускные трубы, оборудованы съезды к домам, смонтировано освещение, площадки для остановок общественного транспорта.